Я помню когда этот фильм только-только появился в Баку, мы маленькие дети ещё не достигнув зрелого возраста убегали с уроков дабы не пропустить сеанс. Джон Рэмбо был тогда кумиром наивных и писающих мальчиков. А может и поэтому ему вручили оскара в номинации «За самую худшую мужскую роль». Теперь я смотрю на этот фильм другими глазами. Первый фильм настоящее фуфло. Американцы напичкали его всевозможными сценами насилия: перестрелки с ментами, взрывы там где ненадо, вертолётные сражения… Кстати менты у них что надо. В КПЗ такой уход, такой такой порядок, что я удивился и чего же этому накаченному буйволу там не понравилось. Вымыли его из пожарного шланга, пусть спасибо скажет, а то провонял на весь Голливуд, одели как надо да ещё и брить собирались. Но не тут-то было. Сильвестру вдруг не с того ни с чего моча в голову ударило. Вспомнил Вьетнам, узкоглазых фашистов и гремучих змей. Короче говоря Рэмбо офигел, возбудился и давай шлёпать противных ментов. Мне больше всего в этом фильме мотоциклиста жалко стало, которого Рэбо сбил выбегая с 22-го отделения Насиминского района. А его то зачем? Попался под горячую руку. А ещё Голливуд борется за звание фильмов высокой культуры быта! Вот она культура. Бедный мотоциклист возвращался домой после рабочего дня. Домой к жене с полной задницей радости. И вдруг на те, его по пути сбивает какой-то накаченный мудила.
Американцы чуть было памятник ему не воздвигли. Все его хвалили. А за что? За то что город угробил? Камня на камне не оставил? За то что весь город без света оставил? У нас бы такое сделал. Да за такие штучки Бармэк бы ему голову снёс. А как вы думаете как Рэмбо героем стал? Правильно ни одного человека не убил. Ни одного. Сами друг-друга перестреляли. А вот такой вот Рэмбо. Но как говорится на каждую хитрую задницу есть болт с винтом. Короче менты натягивают его по полной программе и он отправляется строить микрарайон в колонии строгого режима. Не будб продолжения «Рэмбо-2» я бы не догодался что его посадят. В конце когда он выхожил со своим боевым командиром, полиция, пожарные и врачи занимались своим делом. Пожарные тушили, врачи на носилках выводили шерифа Тисла, а менты бегали туда-сюда по всему экрану с ошарефщими глазами. И главное на Рэмбо ноль внимания. Одним словом вдохнавлённые американцы после небольшой паузы вывели на глас народа не менее идиотскую картину «Рэмбо-2». Тама нашего доблестного, бестрашного, храброго, мужественного и отважного героя, который строил микрарайон в колонии, посещает тот же педрила в погоне, его командир. Мало того в первой серии весь фильм подряд компосировал мозги шерифу, так он и здесь от Рэмбо не отстаёт. Типа Америка в опасности и нужно спасать наших солдат. Фигня какая-то вышло с фильмом. Рэмбо сам накаченный, сильный, здоровый, а его командир худощавый педрила с идиотской улыбкой на роже. Порой мне казалось что его приютили с ночного клуба «Голубай устрица». Такс, уже отвлекаюсь. Возвращаюсь.
Бицепся Рэмбо и его сокрушительный удар отправляются на поиски американских солдат. Недолго бороздя просторы джунглей юго-восточной Азии он с успехом натягивает узкоглазым по хим.комплекту и отправляет их всех в Сибирь откапывать и вкапывать деревья. Спасибо ему не говорят. Всё равно не поймёт. Есть ещё одна фигня. Нет эротических сцен которые бы придерживали зрителей у экрана. Но затем просмотрев все фильмы с участием Сталлоне, я понял что у парня серьёзные проблемы и его нужно лечить. Любви и секса нет. Зато есть командир с идиотской улыбкой, который при каждом подходящем случае обнимет и посачуствует Рэмбо.

Эркин(c) 22.03.2003